Редакция сайта ТАСС
ТОКИО, 1 декабря. /ТАСС/. Три извержения вулкана Семеру зафиксированы на территории провинции Восточная Ява в центральной части Индонезии. Об этом сообщило информагентство со ссылкой на наблюдательный пост.
По данным его сотрудников, пепел достиг высоты 900 м над кратером вулкана, или 4 576 м над уровнем моря. Отмечается, что пепел с большой интенсивностью распространяется в юго-западном направлении.
В Центре вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф республики рекомендовали жителям региона соблюдать осторожность и не приближаться к кратеру в радиусе 5 км из-за риска выбрасывания вулканом раскаленных камней.
Семеру - четвертый по высоте вулкан в Индонезии (3 676 м над уровнем моря) и самая высокая вершина на острове Ява.
Крупнейший в мире Индонезийский архипелаг, состоящий из 18 тыс. островов, расположен в так называемом тихоокеанском Огненном кольце, из-за чего регион подвержен сильной сейсмической активности. Всего в Индонезии насчитывается более 500 вулканов, из них действующих - около 130.
Комментарии