Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»
Разгон инфляции в России в начале этого года стал для многих россиян испытанием на прочность, цены почти на все продукты подскочили за короткий промежуток времени. Об этом заявил председатель , слова депутата (ГД) приводит .
С начала января многие важные продукты питания резко подорожали, отметил парламентарий. Это стало «испытанием для кошельков и нервов» рядовых потребителей, посетовал Миронов. «Цены на продукты подскочили почти одновременно и почти на все. Люди уже не знают, на чем экономить», — констатировал он.
На этом фоне Миронов счел целесообразным создание федеральной сети государственных магазинов для льготников. Речь идет о пенсионерах, многодетных семей, инвалидах и так далее. Именно по этим категориям граждан стремительный рост потребительских цен бьет в наибольшей степени
На фоне стремительного роста цен на продукты питания в крупнейших федеральных сетях в России стали набирать популярность так называемые «магазины низких цен». Обороты в дискаунтерах, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли , стали расти в 2,5 раза быстрее, чем выручка магазинов традиционных сетей. Аналитики ожидают усиления экспансии эконом-магазинов в среднесрочной перспективе. Этому будут способствовать как замедление темпов роста реальных доходов населения, так и высокая инфляция.
Комментарии