Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
не нуждается в помощи России для защиты от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) (ВСУ). Об этом зампред комитета по обороне , комментируя сообщения о сбитом над дроне в беседе с «Газетой.ру».
Он напомнил, что в 2009 году страны создали единую систему противовоздушной обороны Союзного государства, и с тех пор все ведомства России и Белоруссии сотрудничают в данной области, обмениваясь данным радиолокационных систем и координируясь во время боевых дежурств. Кроме того, российские и белорусские расчеты «договариваются о том, что и когда сбивать».
Парламентарий добавил, что в соответствии с соглашением может предоставить Минску дополнительные зенитно-ракетные комплексы . «Но, как видно по последним событиям, белорусские партнеры и сами пока вполне справляются, ведь вражеский беспилотник — вне зависимости от того, сознательно он был направлен туда или залетел случайно — был вовремя засечен и сбит», — подытожил Журавлев.
Ранее первый зампред в беседе с «Лентой.ру» , что, судя по первым данным экспертов, сбитый в Минске беспилотник был украинским. Он также допустил, что назовет произошедшее провокацией со стороны России, либо свяжет инцидент с техническими неполадками.
В ночь на 29 июля в Минске боевой беспилотник, начиненный тротилом. В сети также кадры уничтожения дрона.
Комментарии