Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Для российских пенсионеров будет произведена индексация страховой пенсии в 2026 году. Она пройдет с 1 февраля, а затем с 1 апреля, пояснил журналистам глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов .
По его словам, второй перерасчет должен быть уже выше инфляции. «В следующем году по закону планируется 1 февраля индексация [страховой пенсии] на уровень фактической инфляции и 1 апреля — в зависимости от возможности бюджета », — рассказал Нилов.
За январь в кабмине определят уровень фактической инфляции, поэтому с февраля страховые пенсии будут проиндексированы. Это коснется и других социальных выплат, уточнил парламентарий. В случае с апрельской индексацией, ее размер должен быть выше показателя фактической инфляции. Подчеркивается, что ее проводят и для работающих пенсионеров.
Ранее россиянам о повышении пенсий в октябре. Доцент отметил, что это коснется бывших военных и представителей силовых структур
Комментарии