Редакция сайта ТАСС
30 октября, 20:23
МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Более тысячи конкурсантов принимают участие в финале Национального чемпионата "Абилимпикс" в 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ со ссылкой на слова замминистра просвещения РФ Владимира Желонкина.
30 октября в Москве состоялась торжественная церемония открытия Национального чемпионата "Абилимпикс". В 2025 году он проходит под девизом "Нет предела - действуй смело!". Соревноваться будут участники трех возрастных категорий: "школьники", "студенты", "специалисты".
"За 11 лет сложилась настоящая семья движения "Абилимпикс". В этом году в финале принимают участие более 1 000 конкурсантов
Заместитель министра поблагодарил также участников специальной военной операции, которые присоединились к движению "Абилимпикс" в 2025 году и в июле показали свое мастерство в Казани на чемпионате по профессиональному мастерству среди участников СВО "Абилимпикс". По его итогам судьи отобрали 79 финалистов из 38 регионов России для участия в Национальном чемпионате "Абилимпикс" в Москве. Они будут соревноваться в профессиональном мастерстве в 15 компетенциях.
Основной площадкой для проведения мероприятий станет учебно-выставочный комплекс "Тимирязев центр" - здесь будут представлены 48 компетенций, состязания по еще двум компетенциям состоятся на дополнительных площадках Москвы - в Политехническом колледже им. П. А. Овчинникова и Центре практического обучения "Профессии будущего". В рамках чемпионата также пройдут соревнования по 12 презентационным компетенциям, уточнили в министерстве.
В 2025 году впервые пройдет Фестиваль региональных компетенций - мастер-классы, отражающие отраслевые и этнокультурные особенности 13 регионов России. Для гостей чемпионата будут организованы мероприятия в рамках культурной и профориентационной программ, спортивные соревнования и мастер-классы, в течение чемпионата на выставочной экспозиции представят отечественные технические средства реабилитации и организуют консультации.
О чемпионате
Национальный чемпионат "Абилимпикс" - это проект, направленный на привлечение внимания общества к профессиональным возможностям инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Он проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и президентской платформы "Россия - страна возможностей", а также федерального проекта "Профессионалитет" в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". Оператором выступает Национальный центр "Абилимпикс" Института развития профессионального образования.
Участниками чемпионатов "Абилимпикс" являются учащиеся школ, студенты образовательных организаций среднего и высшего образования, работающие граждане с инвалидностью или лица, имеющие ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), в возрасте от 14 лет.
Комментарии