МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Федерация бокса России не ориентируется на Олимпиаду и World Boxing, приоритетом являются турниры Международной ассоциации бокса (IBA). Об этом журналистам заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Александр Беспутин.
Ранее исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) предложил утвердить бокс в программе Олимпийских игр 2028 года. По словам президента МОК Томаса Баха, принять участие в соревнованиях смогут представители федераций, аккредитованных организацией World Boxing.
"Мы не ориентируемся на Олимпиаду, мы ориентируемся на IBA. МОК и Олимпийские игры - не основное направление для федерации. Для нас приоритет - чемпионат мира, мы не ориентируемся на World Boxing, мы находимся в составе IBA", - сказал Беспутин.
Россиянин Умар Кремлев возглавляет IBA с декабря 2020 года
Позднее федерации бокса США, Великобритании, Швеции, Германии, Нидерландов и ряда других стран в знак протеста вышли из IBA с целью создания новой международной организации под названием World Boxing. Как отмечал МОК, в новую организацию входит 78 национальных федераций с пяти континентов. Боксерская организация подала заявку на получение статуса подписанта Всемирного антидопингового кодекса, который был принят Всемирным антидопинговым агентством, заключила контракт с Международным агентством допинг-тестирования и признала юрисдикцию Спортивного арбитражного суда. В МОК также заявили, что World Boxing добилась прогресса в определенных областях, который позволяет временно признать организацию как управляющей боксом на мировом уровне.
Олимпийские игры 2028 года пройдут в Лос-Анджелесе с 14 по 30 июля. Утвердить бокс в программе соревнований должна сессия МОК, которая пройдет в Афинах с 18 по 21 марта.
Комментарии