Фото: Carl Court / Getty Images
(ЕК) начала создание нового разведывательного органа в качестве новой меры против России из-за конфликта на . Об этом газета Financial Times (FT).
Главная цель этого органа — улучшить координацию информации, получаемой от национальных разведслужб, чтобы использовать ее в совместных операциях против других стран.
Спецслужбы государств-членов ЕС знают очень многое. Комиссия знает очень многое. Нам нужен лучший способ объединить все это воедино, чтобы быть эффективными и полезными для партнеров. В разведке нужно что-то отдать, чтобы что-то получить
По данным агентства Bloomberg, бывший президент Саули Ниинисте в октябре доклад, где призвал начать работу по созданию собственного органа разведки.
«Новая разведывательная служба будет собирать собственную разведывательную информацию об угрозах, исходящих из-за границ и направленных на весь блок», — сообщили источники издания.
Бывший финский лидер предложил расширить полномочия Разведывательного и ситуационного центра Евросоюза (Intcen), включив в них сбор разведданных с помощью представительств ЕС за пределами объединения.
Предполагается, что новым органом будет лично руководить председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в обход органов Европейского союза
Одной из причин создать такой орган стало желание усилить свое геополитическое положение. 10 ноября Ниинисте заявил, что влияние Европы стало в последние годы «заметно ниже» и никто ее «не слушает» в международных делах.
По его словам, теперь решающие голоса принадлежат , и России. Он выразил уверенность в том, что европейским странам следует поддерживать связи с Россией, раз это делает .
Я видел властные структуры в виде квадрата, в котором был ЕС

Фото: Virginia Mayo / AP
Какие угрозы фон дер Ляйен придумала против России?
По данным газеты The Guardian, помимо организации единой разведки, фон дер Ляйен также создать «центр противодействия дезинформации», который направлен против России и Китая.
«Согласно просочившемуся документу, исполнительная власть ЕС планирует создать Центр демократической устойчивости для противодействия дезинформации со стороны России и других авторитарных режимов», — отмечается в публикации.
При этом очередная антироссийская мера Брюсселя уже вызвала у многих недовольство. В частности, американский юрист-международник, бывший независимый эксперт Совета по правам человека (СПЧ ООН) Альфред де Зайас назвал идею фон дер Ляйен попыткой создать «министерство правды» и возродить цензуру.
Своими словами он сделал отсылку на антиутопический роман британского писателя «1984».
Инициативы Брюсселя сводятся к институционализации режима цензуры, что противоречит статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах

Фото: Virginia Mayo / AP
Как на идею создать разведку повлияли Украина и Трамп?
22 октября журнал Politico , что Евросоюз захотел создать свое разведывательное сообщество после решения Дональда Трампа прекратить обмен данными с Украиной в марте этого года. Поводом для того события стала перепалка с в Белом доме.
Непредсказуемые изменения в политике Трампа в отношении Украины и ее стремление политизировать разведку поколебали уверенность европейцев в надежности Вашингтона
Кроме того, согласно источникам издания, США были вынуждены направить в Европу с тайным визитом директора Джона Рэтклиффа, который попытался успокоить руководство ЕС.
Помимо хозяина Белого дома, Брюссель также новая глава всей американской разведки Тулси Габбард, которая, по их мнению, якобы является «пророссийским политиком».
Какие проблемы могут быть у новой разведки?
Тем не менее многие страны Евросоюза выступают против этой идеи. Например, идею раскритиковали высокопоставленные дипломаты, которые курируют работу Разведывательного и ситуационного центра. По их мнению, единая разведка уже фактически существует и новый орган будет лишь дублировать функции.
В то же время авторы материала приводят мнение чиновников, которые опасаются в неэффективности нового органа, включая его невозможность конкурировать с Россией.
На данный момент план единой разведки даже не был представлен 27 странам, входящим в ЕС. Его обсуждение может стать предметом длительной борьбы внутри объединения
Комментарии