Фото: Mehaniq / Shutterstock / Fotodom
Послы стран (ЕС) на закрытой встрече согласовали детали кредита в размере 90 миллиардов евро. Об этом со ссылкой на источники сообщает .
Договоренность о крупнейшем займе, который покроет потребности в ближайшие годы для продолжения противостояния России, лидеры ЕС утвердили в декабре прошлого года. Такой вариант стал альтернативой репарационному кредиту, обеспечением для которого должны были выступить заблокированные активы России.
Как глава , две трети из этих средств направят на закупку вооружений у европейских оборонных концернов. В оружие, в соответствии с одобренными правилами, будет приобретаться лишь при отсутствии европейских аналогов.
Вернуть средства по кредиту Киев должен будет только в случае получения от компенсаций за разрушение инфраструктуры. Канцлер , что возможность использования для погашения кредита замороженных активов России остается открытой.
Ранее стало известно, что на фоне одобрения кредита и успешной реструктуризации привязанного к ВВП долга международное рейтинговое агентство S&P долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до CCC+ со стабильным прогнозом.
Комментарии