Фото: Piroschka Van de Wouw / Reuters
не продлит торговые льготы, действие которых истечет 5 июня 2025 года, для продуктов с . Об этом заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Кристоф Хансен, его Politico.
Европа отменит льготы, которые позволяли поставлять сельскохозяйственную продукцию на выгодных условиях. Экстренный доступ на европейский рынок продлится еще два месяца.
«Текущие меры в любом случае будут отменены. Совет ясно дал понять, что продление невозможно», — подчеркнул Хансен.
В 2022-м на год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие с Украины, чтобы помочь Киеву увеличить объемы экспорта. Однако этот шаг по местным фермерам — особенно по производителям из , , и . Они утверждали, что более дешевая украинская продукция заполонила местные рынки. Несмотря на их протесты, режим нулевых пошлин продляли сперва до июня 2024 года, а после — и до 2025-го.
По словам Хансена, сейчас Еврокомиссия готовит новую систему тарифных квот, однако они будут отличаться от прежних льгот, которые практически не были ограничены
В 2023 году польские дальнобойщики начали перекрывать дороги и блокировать КПП на границе с Украиной. Позднее к ним также присоединились фермеры, которые протестовали против ввоза в страну дешевой сельхозпродукции. Попытки переговоров Киева и по вопросу импорта зерна и транзита агропродукции с Украины через Польшу скандалом. Представитель Украинского клуба аграрного бизнеса , что полякам стоит отказаться от выращивания зерна, чтобы не конкурировать с «реальными игроками» на рынке.
Комментарии