МАХАЧКАЛА, 23 апреля. /ТАСС/. Открытие первого музея археологии состоялось на территории цитадели Нарын-Кала в Дербенте. В экспозиции представлены более 600 предметов, сообщил ТАСС руководитель Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.
"Сегодня сбылась мечта нашего коллектива, появился новый отдел, отдел археологии. Все это время мы нуждались в этом отделе, в первую очередь - заслуга моих старших коллег. Значимость музея археологии показывает заинтересованность наших посетителей. Спасибо, коллеги, за вклад и открытие уникального музея
В музее представлены предметы, относящиеся к строительству оборонительной системы VI века сасанидского периода (Дарбанд), арабского периода (Баб ал-Абваб, VIII-X века) и периода Дербентского эмирата (XI-XIII века).
Дербент - один из древнейших городов России и мира, находится на побережье Каспийского моря. Поселение на этой территории существовало более 5 тыс. лет. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.
Комментарии