ЧЕБОКСАРЫ, 20 мая. /ТАСС/. Водитель рейсового автобуса, который столкнулся с лесовозом в Чувашии в октябре 2023 года, в результате чего погибла 13-летняя девочка, приговорен к 2 годам 10 месяцам колонии-поселения, сообщило в следственное управление СК РФ по региону.
"Приговором суда водитель автобуса признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении", - говорится в сообщении.
Кроме того, мужчина на такой же срок лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Прокуратура Чувашии в написала, что фигурант уголовного дела нарушил правила дорожного движения, не выбрав безопасную дистанцию. "Не отрицая факт совершения ДТП, [водитель автобуса] вину в содеянном в полной мере не признал, указывая на то, что был ослеплен встречным автомобилем
Ранее ТАСС сообщал, что ДТП произошло вечером 22 октября 2023 года в Алатырском округе. По данным правоохранителей, автобус столкнулся с трактором в составе полуприцепа-лесовоза, который вез бревна. В результате аварии несколько бревен пробили лобовое стекло автобуса, сидевшая на переднем сиденье 13-летняя девочка скончалась от полученных травм.
Комментарии