ЧЕЛЯБИНСК, 30 июня. /ТАСС/. Следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении директора школы-интерната в Челябинске из-за ухудшения жилищных условий сироты. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону.
"Следственным отделом <…> СУ СК России по Челябинской области по результатам процессуальной проверки по сообщению, распространенному в социальных сетях, о нарушении прав подопечного МБОУ "Школа-интернат № 13 города Челябинска" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.
По данным следствия, с 2018 по 2025 год директор школы-интерната ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, что привело к ухудшению жилищных условий ребенка. Также она не уведомила районное управление соцзащиты населения об ухудшении условий проживания подопечного, тем самым нарушив его права.
В ведомстве отметили, что в рамках расследования будут приняты меры, направленные на восстановление нарушенных прав потерпевшего.
Комментарии