ЛОНДОН, 1 сентября. /ТАСС/. Королевская прокурорская служба предъявила обвинения в нарушении закона о борьбе с терроризмом 114 сторонникам пропалестинского движения Palestine Action, признанного запрещенным в Великобритании. Об этом говорится в заявлении Скотленд-Ярда.
5 июля движение Palestine Action было внесено в список запрещенных в Великобритании организаций по предложению главы МВД Иветт Купер. Ее инициативу поддержали обе палаты парламента. Членство в этой организации, участие в ее собраниях и любая форма поддержки ее деятельности стали уголовным преступлением. За него грозит максимальное наказание в виде 14 лет лишения свободы
В полиции Лондона указали, что большинству обвиняемых грозит наказание в виде шести месяцев тюремного заключения. При этом в правоохранительных органах добавили, что лицам, признанным виновными в нарушении антитеррористического законодательства, может быть отказано в приеме на работу, поступлении в вуз или во въезде в Австралию, США, Японию и страны Евросоюза. Ранее сторонники движения заявляли, что намерены продолжать протесты, чтобы перегрузить судебную систему Великобритании и вынудить власти отказаться от запрета.
20 июня активисты
Palestine Action пробрались на авиабазу Брайз-Нортон в графстве
Оксфордшир на юге Англии и
Комментарии