В Бресте установили 22 снесенных в Польше памятника советским солдатам

Общество

31 Просмотры 0

БРЕСТ /Белоруссия/, 21 июня. /ТАСС/. В музее "Аллея памяти" в Бресте установили 22 снесенных в Польше памятника советским воинам. Об этом ТАСС рассказала генеральный директор компании "Лагуна" и основатель музея под открытым небом "Аллея памяти" Наталья Ильницкая.

"Аллея памяти" создавалась для патриотического воспитания молодежи. Она единственная на постсоветском пространстве, и мы хотели этим показать, как нельзя делать: нельзя переписывать историю, нельзя забывать прошлое. Наш президент Александр Григорьевич Лукашенко всегда говорит: если вы забудете прошлое, у вас не будет будущего. 22 памятника сейчас находятся здесь", - сказала Ильницкая.

Она отметила, что в будущем работа по возвращению памятников будет продолжена, как изменится обстановка

"Я смотрю, что к нам приезжают ветераны, иногда даже плачут. <...> Вижу, что эта аллея пользуется спросом и она положительно влияет на нашу молодежь", - заключила собеседница агентства.

Женщина сама сделала эскизный проект аллеи. Как рассказывала Ильницкая в марте 2020 года, восьмитонный бетонный монумент двоим солдатам, советскому и польскому, она нашла в 2017 году на складе коммунального хозяйства небольшого городка Лидзбарк-Варминьски на севере Польши. Основатель музея напомнила, что в 1945 году в районе города велись ожесточенные бои в ходе Хейльсбергской операции, которой руководил командующий 3-м Белорусским фронтом генерал армии Иван Черняховский. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии