В Белоруссии 2 марта пройдут прения сторон по делу о геноциде против офицера СС

Общество

3 Просмотры 0

Умершего Ганса Ойгена Зиглинга обвиняют в противозаконных действиях, совершенных во времена Великой Отечественной войны

Редакция сайта ТАСС

МИНСК, 27 февраля. /ТАСС/. Верховный суд Белоруссии 2 марта продолжит рассмотрение уголовного дела по обвинению умершего Ганса Ойгена Зиглинга, входившего в состав СС и охранной полиции, в геноциде белорусского народа. Об этом сообщила пресс-служба инстанции.

"2 марта 2026 года Верховный суд в 10:00 (время совпадает с московским - прим. ТАСС) продолжит судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Ганса Зиглинга, входившего в состав СС и охранной полиции, обвиняемого в геноциде белорусского народа во времена Великой Отечественной войны. Планируются прения сторон", - говорится в тексте.

26 января Верховный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Зиглинга. Согласно материалам дела, обвиняемый, возглавляя с момента дислокации на оккупированной территории БССР украинскую полицейскую роту, а с декабря 1942 года по январь 1943 года - созданный на ее базе 57-й батальон охранной полиции, исполнял преступные приказы вышестоящего руководства нацистской Германии.

Зиглинг родился 24 февраля 1912 года в населенном пункте Графенвёр в Германии, умер после 14 декабря 1978 года на территории ФРГ.

В истории Белоруссии это шестое направленное в суд уголовное дело в отношении нациста.

Генпрокуратура республики в апреле 2021 года возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

В середине июля 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют судить умерших нацистов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии