АСТРАХАНЬ, 9 июня. /ТАСС/. Астраханский государственный технический университет (АГТУ), который является крупнейшим образовательным комплексом Прикаспийского региона, создаст в 2025 году киберполигон для подготовки студентов по кибербезопасности, робототехнике, управления БПЛА и искусственному интеллекту. Площадка будет работать также как тренировочная база для специалистов для отработки навыков защиты от хакерских атак, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
"Наш вуз создает киберполигон Ampire, и уже в новом учебном году этот проект позволит в новой междисциплинарной лаборатории вести подготовку будущих экспертов по кибербезопасности, робототехнике, управления беспилотниками и искусственному интеллекту. Полностью укомплектован и преподавательский состав - представители АГТУ уже прошли необходимое обучение и сертификацию на платформе. Площадка также будет работать как тренировочная база для специалистов для отработки защиты от кибератак ", - сказали в пресс-службе.
Киберполигон станет важной частью профессионального обучения информационной безопасности. Будущие специалисты смогут не только моделировать и защищать информационные системы от хакерских атак, но и развивать критически важные навыки анализа инцидентов и нейтрализации угроз
"Система Ampire соответствует государственным образовательным стандартам и открывает широкие возможности для организации и проведения турниров и программ повышения квалификации. Это площадка станет центром привлечения для профориентации школьников и студентов, проведения киберучений и соревнований в формате CTF не только для обучающихся, но и для уже действующих специалистов по информационной безопасности. Студенты получат знания, которые помогут им уверенно противостоять вызовам цифровой эпохи", - добавили в пресс-службе вуза.
Астраханский государственный технический университет основан в 1930 году. Его учредителем является Федеральное агентство по рыболовству.
Комментарии