ПЕТРОЗАВОДСК, 25 июня. /ТАСС/. Диагностический рентгеновский комплекс, стоматологическая установка и другое новое оборудование появятся в межрайонной больнице № 1 в Костомукше по соглашению между правительством Карелии и компанией "Северсталь". Об этом сообщили в Минздраве региона, уточнив, что закупку новой техники произведут в соответствии с достигнутыми на ПМЭФ договоренностями.
В Арктическую зону в Карелии входит почти 40% территорий республики, в том числе город Костомукша. Градообразующим предприятием там является комбинат по добыче и переработке железной руды "Карельский окатыш". Он входит в горнодобывающий дивизион "Северстали". Компания участвует в развитии города, направляя средства на различные сферы.
"В 2025 году при поддержке благотворительного фонда "Доброта Севера" ("Северсталь") в больницу Костомукши планируется приобрести диагностический рентгеновский комплекс на три рабочих места, наркозный аппарат, стоматологическую установку, бесконтактный автоматический тонометр для измерения внутриглазного давления, инструменты для трансуретральной резекции и набор инструментов для остеосинтеза", - сказано в сообщении.
По данным Минздрава, в конце 2024 года при поддержке "Карельского окатыша" в межрайонную больницу приобрели 15 единиц техники
"Благодаря новому оборудованию костомукшские врачи проводят сложные операции и процедуры быстрее и точнее. Например, новый УЗИ-комплекс позволяет выполнять широкий спектр исследований с высокой точностью, а стойки для лапароскопии и артроскопии обеспечивает малотравматичные хирургические вмешательства. Новое соглашение позволяет еще более комплексно подойти к развитию частно-государственного партнерства в здравоохранении Карелии", - отметили в Минздраве.
В 2025 году в рамках договоренностей с правительством республики "Северсталь" планирует направить на развитие Костомукши 230 млн рублей. Средства пойдут на строительство крытого ледового катка, продолжение ремонта общежития колледжа, проведение соревнований по биатлону „Кубок Анны Богалий" и другие проекты.
Комментарии