Фото: Joe Raedle / Getty Images
Экономические последствия приостановки работы правительства окажутся худшими, чем ожидалось, хотя, вероятно, восстановление после окончания шатдауна будет быстрым. Такие заявления главы Нацсовета по экономике при Белом доме приводит .
В интервью Fox news представитель администрации заявил, что сильнее прочих уже пострадали отрасли, связанные с путешествиями и досугом; строительные проекты в стране начинают замедляться, а американский ВВП вырастет в четвертом квартале 2025 года слабее, чем планировалось.
«Если ухудшение ситуации с авиаперевозками затянется еще на неделю или две, можно будет сказать, что их ждет как минимум краткосрочный спад», — , в частности, Хассетт, воздержавшись при этом от заявлений о рецессии в той или иной сфере экономики.
Текущая приостановка работы правительства США, начавшаяся 1 октября, уже стала самой продолжительной в истории страны, побив рекорд, установленный в 2018-2019 годах во время первого президентского срока Трампа. Она уже к сокращению числа авиарейсов и другим экономическим проблемам.
Ранее стало известно, что Трамп во время визита в на авианосце USS George Washington перед рискующими остаться без зарплаты из-за шатдауна американскими военными. На фоне приостановки деятельности правительственных учреждений из-за неспособности законодателей согласовать бюджет глава Минфина Скотт Бессент допускал, что военнослужащие могут столкнуться с задержками зарплат к 15 ноября.
Комментарии