Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com
Структуры золотодобывающей компании «Южуралзолото» нанесли ущерб экологии на шесть миллиардов рублей. Такую сумму агентству назвали в правоохранительных органах.
«По предварительным данным, экологический ущерб, причиненный структурами компании «Южуралзолото» в Челябинской области, оценивается в 6 миллиардов рублей», — заявил источник в силовом ведомстве. Оперативные мероприятия в рамках уголовных дел о нарушении правил охраны окружающей среды осуществлялись . Подсчеты основывались на показаниях подчиненных основного владельца компании . Фигурантами дела стали директор горнообогатительного комбината «Светлинский» и начальник золотоизвлекательной фабрики Дмитрий Бендик. Их вменяют статью 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве) и статью 254 УК РФ (порча земли).
Накануне в офисе компании «Южуралзолото» обыски по делу о нарушении норм охраны окружающей среды и промышленной безопасности. Есть информация, что силовики выявили нарушения, которые привели к загрязнению водоохранной зоны и ухудшению экологической обстановки.
На фоне обысков Генпрокуратура национализировать компанию, вследствие чего акции «Южуралзолото» упали более чем на треть всего за пару дней
Комментарии