Редакция сайта ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14
октября. /ТАСС/. Трехкратный олимпийский чемпион по спортивной
гимнастике
"Он был не только талантливым спортсменом, но и прекрасным наставником, который щедро делился своими знаниями и опытом со студентами
На Олимпийских играх 1980 года в Москве Дитятин завоевал медали во всех дисциплинах, выиграв три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награду. Он остается единственным гимнастом в истории, выигравшим восемь медалей на одних Играх. Его рекорд повторил американский пловец Майкл Фелпс - в 2004 году он завоевал шесть золотых и две бронзовые награды Игр, а в 2008-м - восемь золотых медалей.
На Олимпийских играх 1976 года Дитятин стал двукратным серебряным призером. Семь раз он становился чемпионом мира, также в его активе две серебряные и три бронзовые награды мировых первенств, четырежды он побеждал на чемпионатах Европы. В 2004 году Дитятина включили в Международный зал гимнастической славы.
После Олимпиады в Москве Дитятин получил травму голеностопного сустава, которая через некоторое время вынудила его завершить карьеру. До 1995 года он работал тренером, в 2002 году Дитятин стал заведующим кафедрой гимнастики в РГПУ им. А. И. Герцена. Награжден орденом Ленина, орденом Дружбы и орденом "Знак Почета".
Комментарии