Фото: Maxym Marusenko / Nurphoto / Getty Images
Альметьевский городской суд заочно приговорил к 12 годам лишения свободы украинского олигарха Игоря Коломойского (внесен в перечень террористов и экстремистов ) за хищение нефти из России на 10 миллиардов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в .
По данным ведомства, бизнесмен с тремя соотечественниками , и создали преступное сообщество в 2006 году за пределами России. Через предприятие, выступившее в роли посредника, они организовали поставку на 858,6 тысячи тонн нефти стоимостью 10 миллиардов рублей, принадлежавшей российской компании. Сырье было похищено.
Четверо фигурантов дела находятся в розыске, поэтому судебный процесс над ними прошел в заочной форме. Они признаны виновными в создании преступного сообщества и присвоении.
По инициативе Следственного департамента МВД России арестовано имущество компаний, связанных с ними, стоимостью 20 миллиардов рублей, в том числе акции на 10 миллиардов рублей.
Ранее , что выставило на торги активы, принадлежавшие Коломойскому.
Комментарии