Украинский омбудсмен в 2025 году получил около 5 тыс. жалоб на действия ТЦК

ИноСМИ

30 Просмотры 0

Издание "Украинская правда" отмечает, что количество таких обращений неуклонно растет

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец в 2025 году получил уже около 5 тыс. жалоб от украинцев на нарушение их прав сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК) во время мобилизации. Такие данные приводит издание "Украинская правда", публикуя ответ на свой запрос в офис уполномоченного Верховной рады по правам человека.

Издание отметило, что количество таких жалоб неуклонно растет. Так, за весь 2024 год поступило более 3,4 тыс. жалоб, в 2023 году омбудсмен получил более 500 обращений, а в 2022-м - всего 18.

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация

В украинских соцсетях регулярно публикуют видео силовой мобилизации и конфликтов граждан с представителями ТЦК в разных городах. Из-за критической нехватки людей в армии сотрудники ТЦК активизируют рейды по общественным местам, хватают мужчин и заталкивают в свои микроавтобусы, что нередко попадает на видеозаписи. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии