Украина предложила Европе альтернативу нефтепроводу «Дружба»

ИноСМИ

37 Просмотры 0

Украина предложила ЕС использовать нефтепровод Одесса-Броды вместо «Дружбы»

Фото: Никитин Николай / ТАСС

Представители украинской миссии при Евросоюзе (ЕС) предложили странам блока использовать трубопровод Одесса — Броды вместо «Дружбы» для поставок нефти в европейские страны. Об этом сообщает Telegram-канал издания «Европейская правда».

Инфраструктуру вышеуказанного нефтепровода можно было бы использовать для доставки сырья в Венгрию и Словакию, которые в настоящее время продолжают зависеть от транзита по «Дружбе». Логистика в таком случае, отметили представители миссии, могла бы быть организована либо через систему транспортировки нефти Украины, либо по морю.

Соответствующие рекомендации представители украинской миссии при ЕС направили профильному управлению Еврокомиссии (ЕК) в пятницу, 20 февраля. Ответа европейских партнеров на данную инициативу пока не поступало.

Ранее руководство энергокомпании «Укртранснафта» запретило возобновление поставок сырья в Венгрию и Словакию через украинскую территорию. Будапешт в ответ, как уточняла британская газета Financial Times, заблокировал выделение Киеву кредита ЕС на общую сумму в 90 миллиардов евро. Глава министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей республики Петер Сийярто пригрозил блокировать предоставление финансовой помощи Украине до возобновления поставок нефти по «Дружбе».

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии