Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Украина лишилась 1 ГВт электрогенерации в результате взрывов на электростанциях в ночь с 7 на 8 ноября. Об этом сообщает газета "Европейская правда" со ссылкой на неназванного представителя правительства страны.
"Энергосистема потеряла по меньшей мере 1 ГВт генерации. Что-то уже вернулось, что-то удастся восстановить в ближайшее время, но часть мощностей быстро восстановить не получится", - приводит издание слова представителя правительства.
Точный объем электрогенерации на Украине ее власти в последнее время не называли. Ранее в Киеве признавали, что в 2024 году страна потеряла около 9 ГВт генерации, что составляет примерно 50% всех ее мощностей. Зимой Украине необходима электрогенерация на уровне около 13 ГВт, а при пиковых нагрузках - до 18 ГВт.
Комментарии