
В Алтайском заповеднике бурый медведь решил уйти в зимнюю спячку и улегся в свежей берлоге. Видео с «сонным» хозяином тайги сотрудники с помощью дрона.
Как рассказал ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин, берлога впечатляет своим качеством: «анатомией» с земляной осыпью у входа, нависающими камнями и мягкой выстилкой. По его словам, зверь явно подошел к делу со всей ответственностью.
«Он точно здесь заляжет, по срокам это нормально, и погода способствует», — отметил Калинкин.
На кадрах можно увидеть, что сонный хищник уже наполовину погрузился в спячку. «[Медведь] посматривал дремлющим взглядом, а затем перестал обращать внимание, что свидетельствует о скором погружении в сон», — рассказали в заповеднике.
Примечательно, что в это время всего в сотне метров от берлоги спокойно паслись маралы, косули и кабарга.
Ученые отметили, что пока до конца не ясно, что дает медведям «команду» лечь в спячку. Обычно это совпадает со снегопадами, но бывает, что звери засыпают и без снега. «Когда выпадает снег, передвигаться в поисках пищи становится сложно: мерзнут лапы, снег налипает на шерсть. Это вызывает сильный дискомфорт
Хотя начало ноября на выдалось теплым, большинство медведей уже готовятся спать до весны. Иногда они еще выходят на короткие прогулки, но с первыми устойчивыми снегопадами сон станет окончательным.
Сотрудники заповедника планируют наблюдать за «зимней квартирой» медведя всю зиму, чтобы весной зафиксировать момент его пробуждения. В этих местах бурые медведи обычно спят с ноября по март-апрель.
Ранее в национальном парке «Башкирия» медведь с удовольствием в лужу и попал на видео.
Комментарии