ЛУГАНСК, 28 сентября. /ТАСС/. Более 150 компаний и предприятий в Луганской Народной Республике стали участниками свободной экономической зоны (СЭЗ), они намерены создать почти 9,4 тыс. новых рабочих мест в регионе. Как сообщил в интервью ТАСС глава ЛНР Леонид Пасечник, республика занимает лидирующие позиции в Донбассе и Новороссии по количеству резидентов СЭЗ.
"Свободная экономическая зона сегодня - это одна из важнейших мер поддержки нашей экономики. Она реализуется максимально успешно. Мы продолжаем занимать лидирующее место среди исторических регионов России по количеству резидентов
Глава региона подчеркнул, что СЭЗ создает выгодные условия для развития и восстановления промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства на территории ЛНР. "Так, за три года объем производства сельхозпродукции вырос на 35%. Порядка 70% промышленных предприятий уже возобновили производственную деятельность", - сообщил Пасечник.
Свободная экономическая зона (СЭЗ) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей была создана 24 июня 2023 года. Зона предполагает особый режим предпринимательской и другой деятельности, который включает налоговые и таможенные льготы, субсидии на возмещение процентов по кредитам, специальные земельные и градостроительные нормативы, иные меры. СЭЗ будет работать до 31 января 2050 года, но этот срок может быть продлен или прекращен досрочно.
С 23 по 27 сентября 2022 года в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. Подавляющее большинство их жителей высказались за такой шаг. 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы регионов подписали договоры о присоединении этих территорий к России. 4 октября Путин подписал законы о ратификации договоров о принятии ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.
Полный текст интервью будет опубликован на сайте ТАСС 30 сентября.
Комментарии