Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ
В суд арестовал на 15 суток 19-летнего студента Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа из-за статуса в Telegram. Об этом пишет -канал «Осторожно, Москва».
Молодого человека признали виновным по административной статье о пропаганде экстремистской символики.
В конце сентября сотрудники Центра «Э» обнаружили в статусе студента в Telegram смайлик в виде флага исламистской (запрещенная в России террористические организации). Его задержали. Во время заседания учащийся ВУЗа для нефтяников заявил, что свою вину не признает. Он рассказал, что его аккаунт был взломан, а когда доступ вернулся, он не поменял поставленный другими людьми статус, так как не знал значения флага.
Ранее в Челябинской области суд к шести годам колонии общего режима 42-летнего местного жителя за посты с призывами к совершению терактов.
Комментарии