Редакция сайта ТАСС
ТЮМЕНЬ, 16 октября. /ТАСС/. Депутаты Тюменской областной думы приняли новый закон "Об охране труда в Тюменской области" в ходе заседания 16 октября 2025 года. Решение направлено на снижение уровня травматизма на рабочих местах в регионе, сообщил депутат Роман Чуйко.
"Принятие нового закона позволит нам координировать действия и работодателей, и все другие службы, чтобы снизить уровень травматизма", - сказал он.
"Основные отрасли, которые доставляют нам проблемы с охраной труда и травматизма - нефтедобыча и строительство", - добавил он. Кроме этого, депутат облдумы Алексей Салмин заметил, что несмотря на рост населения и увеличение объемов производств и строительства, количество травматизма и смертности остается на том же уровне.
Заместитель губернатора Алексей Райдер добавил, что принятие закона дает возможность регулирования и координирования действий органов охраны труда на муниципальном и региональном уровне, а также на уровне уполномоченных органов работодателей, занимающихся данной работой. Кроме этого, новый законопроект позволит контролировать различные показатели: начиная от количества аттестованных рабочих мест, требующих дополнительного внимания, и заканчивая общими показателями уровня охраны труда в Тюменской области.
Депутат Ольга Швецова уточнила, что в новом законопроекте сформулированы положения о реализации основных направлений госполитики в области охраны труда, определены полномочия органов государственной власти региона, а также урегулированы вопросы проведения мониторинга состояния условий и их государственной экспертизы. Отмечается, что ранее правоотношения в сфере охраны труда содержались в разных правовых актах
Комментарии