Туск: ЕС отделяют "световые годы" от экспроприации российских активов

ИноСМИ

55 Просмотры 0

Премьер-министр Польши считает, что решение о конфискации активов РФ, скорее всего, не примут на предстоящем саммите ЕС

Редакция сайта ТАСС

15 декабря, 23:12

обновлено 00:22

БЕРЛИН, 16 декабря. /ТАСС/. Решение об экспроприации российских активов, скорее всего, не будет принято на предстоящем на нынешней неделе саммите Евросоюза. Об этом заявил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи лидеров некоторых европейских стран и Владимира Зеленского, посвященной Украине.

"С момента [заморозки средств РФ] до момента потенциального использования этих активов для восстановления Украины или оказания ей военной поддержки пройдут световые годы", - отметил премьер на пресс-конференции, трансляция которой велась на страницах его канцелярии в социальных сетях. "Интуиция мне подсказывает, что на Совете ЕС дело до каких-то принципиальных решений по этому вопросу не дойдет", - добавил Туск.

Кроме того, польский премьер обратил внимание на то, что в Вашингтоне иначе видят будущее замороженных в Европе российских активов. "По этому вопросу разница позиций очень существенная. Американцы были бы заинтересованы в ином использовании этих средств, в том числе по договоренности с Россией", - пояснил Туск.

12 декабря Совет Евросоюза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России

Еврокомиссия надеется добиться от стран ЕС на саммите 18-19 декабря решения об экспроприации €210 млрд российских активов, из которых €185 млрд блокированы на площадке Euroclear в Бельгии.

Президент России Владимир Путин отмечал, что обсуждаемая в Европе конфискация активов РФ стала бы актом воровства. Как сообщил ТАСС министр юстиции России Константин Чуйченко, руководству страны уже представлены варианты ответа на возможное изъятие российских активов странами Запада. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии