АНКАРА, 9 апреля. /ТАСС/. Глава МИД Турции Хакан Фидан считает, что в ходе переговоров США и Ирана стороны займут максимально решительные позиции, но надеется, что им удастся избежать силового варианта урегулирования.
"Я знаю обе стороны, знаю их позиции, и на столе переговоров будет все (все возможные варианты - прим. ТАСС). Позиции сторон будут максимальными. Но вот то, с чем они в итоге останутся, встав из-за стола, это и есть переговоры. Я надеюсь, что они достигнут решения без необходимости применения силы", - сказал министр в эфире телеканала CNN Türk, отвечая на вопрос о "красных линиях" США и Ирана в контексте новых переговоров по ядерной программе Тегерана.
Фидан отметил, что в вопросах урегулирования этого вопроса "существуют решения, в том числе креативные, которые могут быть реализованы моментально или же потребуют гарантий и заверений"
12 апреля в Омане пройдет встреча представителей США и Ирана, на которой планируется обсудить параметры урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы. По утверждению Белого дома, переговоры будут вестись напрямую, по утверждению Тегерана - через посредников. Американскую делегацию возглавит спецпосланник президента Стивен Уиткофф, иранскую - министр иностранных дел Аббас Арагчи.
Тегеран настаивает на доработке Совместного всеобъемлющего плана действий, предлагая закрепить в документе возможность введения санкций против стороны, которая в будущем может решить выйти из соглашения. США в свою очередь требуют не только предотвращения развития военной составляющей иранской ядерной программы, но и полной ликвидации всех ядерных объектов Ирана. Кроме того, Вашингтон настаивает на прекращении Тегераном поддержки союзников на Ближнем Востоке и ограничении иранской программы по разработке баллистических ракет.
Иран категорически отвергает любые попытки ограничить его внешнеполитические и оборонные возможности, подчеркивая свое право на развитие мирной ядерной энергетики.
Комментарии