Турпоток в Прикамье в 2024 году увеличился до 1,4 млн поездок

Общество

38 Просмотры 0

ПЕРМЬ, 20 марта. /ТАСС/. Турпоток в Пермский край по итогам 2024 года увеличился до 1,4 млн поездок. Об этом рассказал заместитель министра по туризму Прикамья Сергей Хорошутин в рамках "правительственного часа" на заседании краевого парламента, передает пресс-служба правительства региона.

"За прошлый год в регионе увеличился туристический поток. По данным Росстата, в 2024 году в Прикамье было совершено более 1,4 млн поездок. Кроме этого, наблюдается рост налоговых сборов от деятельности гостиниц и предприятий общепита, который по итогам 2023 года составил 1,9 млрд рублей", - процитировали Хорошутина в правительстве края.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, туристическая отрасль в Прикамье развивается, в том числе за счет федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. "Но особую роль играют инициативные и креативные мастера гостеприимства - краеведы и энтузиасты, любящие свою малую родину

Благодаря таким представителям отрасли нам удалось открыть Прикамье для всей страны как туристический регион", - отмечал глава региона.

В 2024 году Пермский край получил субсидию из федерального бюджета в размере 78,2 млн рублей на мероприятия в сфере туризма. Софинансирование из бюджета Пермского края составило 4,1 млн рублей. Субсидия была направлена на гранты для предпринимателей на создание кемпингов, доступной туристской среды для лиц с ОВ3, а также на субсидию муниципальному образованию на реализацию проекта по обустройству туристского центра города Соликамска.

На сегодняшний день в Пермском крае работают более 700 турагентов и субагентов, 67 туроператоров, 207 аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также действуют 23 горнолыжных комплекса, семь круизных компаний и 36 санаториев.

Как сообщал ранее директор Центра развития туризма Пермского края Константин Тиминский, в 2023 году, когда Прикамье отмечало 300-летие Перми, турпоток в регион превысил 1 млн человек и составил порядка 1,2 млн человек. По итогам 2024 года турпоток ожидался порядка 1 млн человек. В Прикамье развивается несколько направлений туризма, в том числе экологический, детский, семейный, промышленный, гастрономический, круизный туризм и другие. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии