АРХАНГЕЛЬСК, 31 июля. /ТАСС/. Заселение Арктики нужно проводить только в случае экономической или другой необходимости, в других случаях возможно и переселение людей из арктических регионов. Об этом сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе пленарного заседания форума "Арктика - регионы", отвечая на вопрос ведущей о необходимости заселения Арктики.
"Скажу вам откровенно, я вообще противник таких формулировок как "заселение Арктики необходимо". Надо сначала понять, для чего оно необходимо. Если в этом есть необходимость - экономическая, социальная, иная, тогда, наверное, сюда нужно привлекать большее количество населения", - сказал Цыбульский.
Он отметил, что несколько лет назад в ходу были термины "социальная мобильность" и "трудовая мобильность". Правительство РФ рассматривало варианты, как эту мобильность повысить.
"И мы говорим, что для нас критически важно, чтобы люди переезжали к потенциальным точкам экономического роста
Центральной темой форума "Арктика - регионы" является развитие международного сотрудничества и укрепления связей между арктическими регионами, а также стратегические вопросы федерального значения по развитию регионов АЗРФ. Ключевыми темами названы инвестиционная привлекательность и новые проекты, импортозамещение в лесопромышленном комплексе, эффективное развитие судоходства и морской логистики по Северному морскому пути, цифровизация, автоматизация и роботизация, кадровое обеспечение, развитие опорных населенных пунктов АЗРФ, развитие ресурсной базы Арктической зоны.
Комментарии