МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева предложила расширять зону действия экосистемы поддержки ветеранов СВО с инвалидностью не только на одежду и трудоустройство, но и на другие сферы жизни.
"В наших силах сделать так, чтобы герои, которые возвращаются к мирной жизни после госпиталей и долгой реабилитации, чувствовали: их ждут не только родные и близкие, их ждет вся страна. В рамках развития комплексной системы помощи фонд вовлекает ветеранов СВО с инвалидностью в спорт и общественную жизнь, помогает с трудоустройством, адаптирует жилые помещениях. Уверена, что наши наработки пойдут на пользу всем людям с инвалидностью", - заявила она на заседании организационного комитета "На крыльях", прошедшего в Городских лабораториях ВЭБ.РФ, генерального партнера конкурса "На крыльях".
Цивилева отметила, что сейчас многие инициативы уже реализованы. Так, в России начали производить автомобили с ручным управлением, специальную одежду для людей с инвалидностью.
На мероприятии также обсудили вопросы развития системы профессиональной переподготовки и трудоустройства ветеранов СВО с инвалидностью. Кроме того, замминистра акцентировала внимание на важности спорта при реабилитации и ресоциализации ветеранов с инвалидностью
Ветераны в свою очередь дали обратную связь по действующим мерам поддержки и высказали предложения.
Сотрудничество "Защитников Отечества" и ВЭБ.РФ
Международный конкурс дизайна адаптивной одежды "На крыльях" организует и проводит фонд "Защитники Отечества" вместе с генеральным партнером - ВЭБ.РФ, при поддержке Минпромторга РФ и Минэкономразвития РФ с целью развития отрасли адаптивных товаров. В этом году на конкурс поступило 286 заявок от модельеров и дизайнеров из 67 регионов России и семи зарубежных государств - Белоруссии, Турции, Иордании, Бразилии, Нигерии, Пакистана и Коста-Рики.
Кроме того, фонд совместно с ВЭБ.РФ с 2024 года реализует проекты по поддержке защитников и их семей, где уделяется особое внимание обучению и трудоустройству героев. В дальнейшем планируется реализовать программу содействия предпринимательской инициативе участников и ветеранов спецоперации. Большой блок будет посвящен заботе о детях героев.
"В стратегии ВЭБ.РФ поддержке участников СВО уделено особое внимание. Это усилия всех институтов развития группы и наших партнеров. И мы постараемся сделать все возможное, чтобы возвращение в мирную жизнь наших героев было максимально комфортным", - подчеркнула главный управляющий партнер по городскому развития ВЭБ.РФ Ирина Макиева.
В новость внесена правка (20:37 мск) - передается с уточнением в ссылке после цитаты.
Комментарии