КИШИНЕВ, 3 августа.
/ТАСС/. Центральная избирательная комиссия Молдавии
зарегистрировала Патриотический избирательный блок Партии
социалистов и партий "Будущее Молдовы" и "Сердце Молдовы" для
участия в предстоящих 28 сентября выборах в парламент. Об этом
сообщил в своем
"Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала Патриотический избирательный блок (BEP). Мы готовы доказать, что страна принадлежит не чужакам и торговцам родиной, а людям, которые работают здесь и любят свою землю. Теперь никто не сможет помешать нам привести в парламент силы, которые защищают суверенитет Молдовы, наши традиции и права каждого гражданина. Патриотический блок готов к борьбе и к победе!" - подчеркнул Додон.
"Уже в понедельник мы намерены рассмотреть вопрос о включении в него коммунистов
На прошлой неделе Додон вместе с руководителями партий "Будущее Молдовы" и "Сердце Молдовы" бывшим премьером Василием Тарлевым и экс-главой Гагаузии Ириной Влах подали в ЦИК документы для регистрации блока, который выступает за восстановление отношений с Россией, за сохранение государственности, суверенитета, нейтралитета. Додон вместе с Тарлевым и Влах провел переговоры в правительстве РФ, на которых обсуждалось возобновление сотрудничества между двумя странами. Политики выразили надежду на присоединение к блоку Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), которая приняла окончательное решение в последний момент перед регистрацией блока.
Отношения между Молдавией и Россией стали ухудшаться после прихода к власти в Молдавии президента Майи Санду и ее правящей Партии действия и солидарности (ПДС) в 2021 году. В 2023 году из Молдавии были высланы десятки российских дипломатов.
Парламентские выборы в Молдавии назначены на 28 сентября. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, ПДС не удастся сохранить большинство в парламенте и будущее правительство будет коалиционным. Среди оппонентов ПДС в парламенте могут быть также поддерживающий проевропейский курс блок "Альтернатива", а также Наша партия.
Комментарии