Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Руководство (ЦБ) резко понизило официальный курс доллара в России. Об этом данные, опубликованные на сайте регулятора.
В четверг, 9 апреля, он будет установлен на уровне 78,3 рубля, что 45 копеек ниже, чем в среду.
Официальный курс евро, напротив, вырос на 53 копейки — с 91,03 до 91,56 рубля. Котировки китайского юаня, в свою очередь, остались почти без изменений, на уровне 11,46 рубля.
Ранее рубль окреп к доллару на рынке Forex. В среду, 8 апреля, курс американской валюты впервые с 5 марта ниже 78 рубля. На минимуме доллар торговался по 77,97 рубля.
Ряд экспертов называет тенденцию чрезмерного укрепления рубля вредной для российской экономики. Об этом, в частности, предупреждал глава . При таком раскладе, он, отечественные экспортеры недополучают часть выручки, а федеральный бюджет лишается дополнительных поступлений с продаж энергоресурсов
Комментарии