Фото: Evan Vucci / Reuters
Трое судей Международного уголовного суда (МУС) подали иск в американский суд, чтобы оспорить санкции, принятые против них . Они хотят признать эти ограничения незаконными, такие данные привел дипломатический истончик .
Собеседник агентства отметил, что истцами выступают судьи Кимберли Прост (), Соломи Босса () и Алапини-Гансу (). Они утверждают, что указ Трампа выходит за пределы его полномочий и нарушает Пятую поправку к Конституции . Кроме того, они хотят добиться запрета на применение таких ограничений.
Санкции против судей МУС привели к заморозке их активов и блокировке личных счетов. Истцы отмечают, что так Соединенные Штаты оказывают давление на независимость судей.
В августе 2025 года США санкции против четырех высокопоставленных представителей МУС. До этого глава Белого дома Дональд Трамп персональные санкции против прокурора суда .
Комментарии