ВАШИНГТОН, 14 июля.
/ТАСС/. Американский лидер Дональд Трамп заявил, что США направят
Украине
"Мы направим им разные образцы современного военного [оборудования]. И они заплатят нам за него 100%", - сказал Трамп, подчеркнув, что этот вопрос будет обсуждаться на его встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Вашингтоне 14 июля. Американский лидер при этом в очередной раз упрекнул европейские страны в том, что они тратят на поддержку Киева значительно меньше Соединенных Штатов, подчеркнув, что ЕС "возместит [США] затраты" на отправку предназначенного для Украины оружия.
Отвечая на вопрос о том, придерживается ли он по-прежнему планов передать Киеву 10 ракет-перехватчиков для Patriot, Трамп сказал, что "пока не определился с количеством". "Но они получат некоторое [их число], потому что им нужна защита. Но заплатит за них Евросоюз
Портал Axios
ранее
2 июля газета The New York Times сообщила, что США приостановят поставку Украине ракет для систем Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, ПЗРК Stinger и ряда других вооружений. Тогда МИД Украины вызвал временного поверенного в делах США в Киеве Джона Гинкеля, а Владимир Зеленский отметил, что Европа не способна заменить американские поставки. Трамп заявил 3 июля, что Вашингтон продолжает оказывать военную помощь Киеву. При этом он подчеркнул, что США сами нуждаются в вооружениях. 7 июля Трамп фактически объявил о возобновлении поставок оружия и военной техники Киеву. Госсекретарь США Марко Рубио заявил 10 июля, что поставки вооружений на Украину продолжаются в целом по согласованному между администрацией и Конгрессом графику. По его словам, "подавляющие объемы военной помощи", оказываемой Соединенными Штатами Украине, "вообще никогда не ставились на паузу".
Комментарии