Трамп заявил, что работа над договоренностями по Гренландии продолжается

ИноСМИ

46 Просмотры 0

Американский лидер также выразил уверенность в том, что "мир никогда не видел ничего подобного "Совету мира", созданному в рамках мирного урегулирования в секторе Газа

Редакция сайта ТАСС

ВАШИНГТОН, 22 января. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп заявил, что работа над договоренностями, касающимися Гренландии, продолжается.

"Возвращаюсь в [столичный] округ Колумбия. В Давосе было замечательно", - написал американский лидер в Truth Social. По его словам, "идет работа" над концепцией договоренностей относительно Гренландии, и они "будут прекрасными для США".

Трамп также выразил уверенность в том, что "мир никогда не видел ничего подобного "Совету мира", созданному в рамках мирного урегулирования в секторе Газа. "Произошло так много хорошего", - добавил он, имея в виду итоги своей поездки на Всемирный экономический форум в Давосе.

Президент США в среду заявил, что по итогам его встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте были выработаны контуры возможных договоренностей относительно Гренландии, которая входит в состав Дании на правах автономной территории. Глава вашингтонской администрации ранее неоднократно утверждал, что владение Гренландией необходимо для укрепления национальной безопасности США и эффективного развертывания американской системы противоракетной обороны Golden Dome ("Золотой купол").

Как сообщил портал Axios, предложенный Рютте президенту Трампу проект договоренности предусматривает сохранение суверенитета Дании над Гренландией и обновление условий подписанного в 1951 году соглашения об обороне острова

Это позволит США создавать там военные базы и "зоны обороны", если НАТО сочтет это необходимым. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии