ВАШИНГТОН, 24 июня. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп недоволен и Ираном, и Израилем в свете нарушений перемирия. Об этом он заявил журналистам перед отлетом на саммит НАТО в Гааге.
"Я недоволен Израилем
из-за того, что он пошел на это. Это была одна ракета. Этим ребятам
нужно успокоиться", - сказал американский лидер. Видеозапись
опубликовал телеканал
"Две страны воюют так упорно и так долго, что они не знают, что <...> делают", - нецензурно высказался о ситуации Трамп.
Президент США также утверждал, что в результате бомбардировок "ядерный потенциал Ирана исчез".
Ранее Дональд Трамп заявлял, что Иран и Израиль в полной мере согласились начать реализацию договоренности о прекращении огня спустя примерно шесть часов с момента его заявления, то есть около 07:00 мск. По словам Трампа, первым должен был прекратить огонь Тегеран, через 12 часов это обязано было сделать еврейское государство, а "на 24-й час мир отпразднует окончание 12-дневной войны".
Позднее армейская пресс-служба Израиля сообщила, что военные зафиксировали новый ракетный обстрел со стороны Ирана. В ряде районов страны была объявлена воздушная тревога. По данным армии, под обстрелом оказалась северная часть Израиля. Израильский министр обороны Исраэль Кац заявил о нарушении режима прекращения огня Ираном и поручил военным нанести новые мощные удары по Тегерану. Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана опроверг информацию о ракетном ударе по территории Израиля после объявления перемирия.
Комментарии