Фото: Damian Ryszawy / Shutterstock / Fotodom
Президент призвал страны из списка беднейших в мире активнее закупать американское оружие. Об этом он в ходе встречи в Белом доме.
Американский лидер встретился с коллегами из , Гвинеи-Бисау, , и . Он заявил, что у африканского континента «огромное богатство и потенциал».
«Ваши страны очень живые, с очень ценной землей, большими запасами минералов, нефти и чудесными людьми», — отметил он.
В этих условиях, добавил Трамп, нужно увеличивать вложения в оборону за счет покупки американского оружия.
Согласно открытым данным, более 25 процентов жителей Мавритании живут за чертой бедности, Сенегал находится в конце списка стран по развитию, а и Либерия — среди 10 беднейших стран мира.
В 2024 году Россия сельхозпродукции в Африку на семь миллиардов долларов. Продуктов стали поставлять на 19 процентов больше в годовом выражении. За это время отечественная продукция экспортировалась в 45 государств континента. В пятерку главных покупателей, помимо , вошли (плюс 1,5 процента), (минус 18 процентов), (плюс 33 процента), (плюс 28 процентов).
Комментарии