Редакция сайта ТАСС
ВАШИНГТОН, 23 декабря. /ТАСС/. Американский лидер Дональд Трамп назвал 46-го президента США Джо Байдена дураком из-за того, что тот санкционировал крупные расходы, в том числе на помощь Украине.
"Мы больше не теряем деньги в этой войне", - отметил Трамп, имея в виду конфликт на Украине. "Как вы знаете, Байден передал [Киеву] $350 млрд, и кто знает, что с ними [с деньгами] произошло", - добавил он, выступая перед журналистами в своем поместье Мар-а-Лаго в окрестностях Уэст-Палм-Бич (штат Флорида). "Мы не теряем деньги, как это было при Байдене. Он тратил деньги, как дурак. Он был дураком
"Теперь мы продаем ракеты, самолеты, самую лучшую военную технику. Мы продаем ее НАТО. Мы добились от [стран] НАТО повышения [расходов на оборону] с 2% ВВП до 5%. В это до сих пор никто не может поверить", - добавил Трамп. "Они берут эти деньги и платят США за оружие, - констатировал американский лидер, говоря о европейских союзниках Вашингтона по Североатлантическому альянсу. - Мы продаем оружие НАТО. Мы продаем его за полную стоимость. Мы продаем оружие НАТО, а НАТО берет эти вооружения и, вероятно, распределяет их, но большую часть отдает Украине".
Трамп 14 июля сообщил, что Вашингтон решил и дальше передавать оружие и военную технику Украине, если Европа будет оплачивать такие поставки. Координацию в этом процессе осуществляет НАТО.
Комментарии