Трамп может ввести тарифы до 100% на чипы TSMC

ИноСМИ

44 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 5 марта. /ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа может ввести импортные тарифы вплоть до 100% на продукцию тайваньских компаний по производству полупроводников. Такое решение обсуждается в Белом доме, несмотря на объявленные ранее инвестиции компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) в США на сумму более $100 млрд, сообщил американский журнал Wired со ссылкой на источник.

По его информации, одна из версий плана вашингтонской администрации заключается в том, чтобы ввести тарифы не только на сами чипы из Тайваня, но и на всю технику, которая их содержит, включая произведенные за пределами США смартфоны iPhone от компании Apple. При этом объявленные ранее инвестиции компании TSMC на сумму более $100 млрд не оказали влияние на приостановку разработки подобных тарифных мер, поясняет Wired.

Ранее Трамп заявил, что TSMC "в течение короткого времени инвестирует по меньшей мере $100 млрд нового капитала в США для создания новейших предприятий по производству полупроводников". Трамп пояснил, что большая часть новых предприятий будет построена на территории штата Аризона. Там будут производиться "самые мощные чипы" для технологий ИИ

Также Трамп заявлял, что на Тайване сосредоточено до 98% производства чипов и он намерен вернуть этих производителей в США. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии