МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Международный форум сотрудничества, который пройдет осенью в Москве в рамках празднования столетия народной дипломатии, может стать возможностью для недружественных стран восстановить связи с российскими научными и общественными организациями. Об этом заявил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, слова которого приводит пресс-служба Фонда Росконгресс.
В Москве состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию столетия народной дипломатии в 2025-2026 годах. Центральным событием в графике празднования столетия Всесоюзного общества культурной связи с зарубежными странами (ныне Россотрудничество, создано в 2008 году) станет проведение осенью 2025 года Международного форума сотрудничества с участием зарубежных гостей, выпускников советских и российских вузов.
По мнению ректора МГИМО, необходимо расширить географию участников предстоящего форума. "Важно пригласить на мероприятие представителей международного научного сообщества, причем ученых не только из дружественных стран, с которыми мы сотрудничаем, но и представителей недружественных государств, которые нас понимают. Не нужно отсекать их
"Сегодня как никогда актуально развитие народной дипломатии как неотъемлемого механизма продвижения международного культурно-образовательного сотрудничества, формирования и укрепления круга друзей России за рубежом, распространения объективной информации о нашей стране, ее богатой истории, культуре, экономическом и духовном потенциале", - подчеркнул в свою очередь советник президента РФ Антон Кобяков.
Отмечается, что главными темами форума станут 100-летие народной дипломатии, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, мировая борьба с неоколониализмом и неофашизмом, а также продвижение российских традиционных духовно-нравственных ценностей.
Комментарии