Times of Israel: в Израиле полагают, что удары по Ирану приблизят сделку по Газе

ИноСМИ

6 Просмотры 0

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 июня. /ТАСС/. Израильская военная операция против Ирана может положительно сказаться на достижении соглашения об освобождении заложников, удерживаемых в секторе Газа. Такое мнение выразил изданию The Times of Israel израильский чиновник.

По его версии, удары по Ирану помогут добиться от радикального палестинского движения ХАМАС согласия на прекращение огня в анклаве. "Поддержка ХАМАС [после начала ударов по Ирану] будет не такой сильной. ХАМАС будет чувствовать, что он вынужден будет пойти на соглашение", - приводит издание слова источника.

Чиновник напомнил, что ранее Израиль выдвинул условия, по которым ХАМАС должен освободить 10 живых заложников в первый день 60-дневного перемирия, и еще двух - месяц спустя. Достичь согласия по этим условиям до сих пор не удалось.

Согласно последним данным израильской стороны, в настоящий момент в Газе остаются 53 израильских заложника

В это число включаются живые пленники и останки погибших. В живых там остаются около 20 человек.

В ночь на 13 июня Израиль параллельно с продолжающимися боевыми действиями в секторе Газа начал операцию "Восстающий лев", направленную против иранской ядерной программы. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. В последующие дни Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов на их территории, но заявили, что ущерб был ограниченным. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии