Редакция сайта ТАСС
НЬЮ-ДЕЛИ, 27 ноября. /ТАСС/. Министерство обороны Индии одобрило закупку у России крупной партии ракет для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Об этом сообщает издание ссылкой на источники.
"Индия приобретет ракеты для комплексов С-400 различной дальности для пополнения запасов этого оружия, которое использовалось в мае во время индо-пакистанского военного конфликта, а также для создания резервов этих вооружений", - заявили собеседники издания.
Оборонное ведомство Индии также одобрило рассчитанный на год контракт с Россией по техническому обслуживанию комплексов С-400, находящихся на вооружении армии республики. В рамках контракта Россия создаст в Индии центр по техническому обслуживанию и ремонту этих ЗРК.
Возглавляемый премьер-министром Индии Нарендрой Моди правительственный комитет по безопасности также намерен одобрить модернизацию первой партии из 84 истребителей Су-30МКИ для их оснащения современной авионикой, радарами и оружием большой дальности. На вооружении индийских ВВС состоят 259 Су-30МКИ российского производства. "Хотя модернизация будет проводиться собственными силами, России в ней будет принадлежать определенная роль", - подчеркнули источники The Times of India.
Индия в 2018 году подписала соглашение о покупке пяти дивизионов ЗРК С-400 на сумму $5,43 млрд
Операция "Синдур"
После теракта 22 апреля в туристическом городе Пахалгам (индийская союзная территория Джамму и Кашмир) Нью-Дели 7 мая начал операцию "Синдур", нанеся удары по связанным с террористами целям в Пакистане. В операции была задействована военная техника российского производства, находящаяся на вооружении ВС Индии.
Моди заявил после этого, что система противовоздушной обороны Индии, усиленная в том числе ЗРК С-400, стала определяющей силой в этой операции.
Комментарии