The National: США и ХАМАС могут договориться о перемирии в Газе в ближайшее время

ИноСМИ

5 Просмотры 0

ДУБАЙ, 12 мая. /ТАСС/. Соглашение о временном прекращении огня в секторе Газа может быть достигнуто в ближайшее время по результатам переговоров представителей США и палестинского движения ХАМАС в Катаре. Об этом сообщила эмиратская газета The National со ссылкой на источники.

Как отметили собеседники газеты, американская делегация, возглавляемая спецпредставителем президента США по делам заложников Адамом Болером, провела встречу с представителями ХАМАС в воскресенье в Дохе, на которой "был достигнут значительный прогресс на пути к соглашению". По их словам, о заключении сделки может быть объявлено "в течение дня или нескольких часов".

По данным источников издания, потенциальное соглашение предусматривает 21-дневное перемирие после освобождения ХАМАС до шести заложников в обмен на содержащихся в израильских тюрьмах палестинцев. Оно также призвано обеспечить возобновление заблокированных израильской стороной в начале марта поставок гуманитарной помощи в анклав.

Собеседники The National также сообщили, что в понедельник в Каир должна прибыть израильская делегация для обсуждения возобновления поставок помощи в Газу и отправки в Египет задержанных израильскими властями палестинцев. В нее вошли представители разведывательных ведомств и вооруженных сил еврейского государства.

В воскресенье ХАМАС подтвердил, что освободит взятого в заложники в октябре 2023 года гражданина США и Израиля Идана Александра

При этом в движении подчеркнули, что освобождение пленника должно стать частью мер, прилагаемых для прекращения огня в секторе Газа, включая открытие всех КПП на границе с анклавом и ввоз туда гуманитарной помощи. ХАМАС также заявил о готовности немедленно приступить к переговорам по Газе и приложить серьезные усилия для достижения соглашения о прекращении боевых действий и об обмене израильских заложников на палестинских заключенных.

18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе, нанеся по нему массированные удары и прервав тем самым установленный в январе этого года режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в Газе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии