Редакция сайта ТАСС
03 октября, 11:36
ВАШИНГТОН, 3 октября. /ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа обязала Пентагон начать операции против якобы венесуэльских наркокартелей, признанных террористическими организациями в Соединенных Штатах, по законам вооруженного конфликта. Об этом сообщила газета со ссылкой на документ.
"Президент поручил военному министерству провести операции против них [наркокартелей] в соответствии с законами вооруженного конфликта", - говорится в уведомлении, которое получили представители Конгресса США.
Там же утверждается, что США участвуют "в немеждународном вооруженном конфликте с конкретными террористическими организациями". В документе отмечено, что США достигли "критической точки, и вынуждены применять силу для самообороны и защиты других".
Как отмечает газета, в документе не указаны, какие именно наркокартели, считающиеся террористическими, станут мишенью американских военных. Пентагон также не представил список названий наркокартелей.
Ранее глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто решительный протест в связи с вторжением боевых самолетов США в воздушное пространство Боливарианской Республики, зафиксированное Командованием комплексной аэрокосмической обороны. Министр назвал такие действия провокацией, угрожающей национальному суверенитету и нарушающей нормы международного права.
5 сентября Трамп , что Вашингтон не ведет речь о свержении правительства в Каракасе
Комментарии