Редакция сайта ТАСС
21 октября, 19:18
ЛОНДОН, 21 октября. /ТАСС/. "Коалиция желающих" по оказанию помощи Киеву на встрече в Лондоне, запланированной на 24 октября, планирует обсудить план из 12 пунктов по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщила со ссылкой на источники газета .
По их информации, само мирное предложение разработано европейскими странами совместно с Киевом наподобие плана прекращения огня в секторе Газа, который был подготовлен администрацией президента США Дональда Трампа. Как говорится в статье, идея "сыграть на американском эго" принадлежит советнику премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатану Пауэллу.
Как ранее агентство Bloomberg, за реализацией предложенного плана будет следить специальный совет под председательством Трампа. План включает в себя предоставление гарантий безопасности Украине, возможность ее скорейшего вступления в ЕС и при этом постепенное снятие санкций с России. Все эти пункты, согласно европейскому предложению, будут реализованы лишь после того, как Россия и Украина согласятся на прекращение огня.
Детали плана еще обсуждаются и могут измениться, подчеркивает агентство
Комментарии