МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Сотрудники Федеральной таможенной службы аэропорта Домодедово пресекли контрабанду 79 самоцветов из Индии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"Домодедовские таможенники обнаружили 79 самоцветов в нижнем белье и ручной клади туристки, прилетевшей из Индии. Рыночная стоимость драгоценных камней составила более 1,2 млн рублей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что нарушительницей оказалась россиянка, проследовавшая через зеленый коридор. Так, в ходе таможенного контроля инспектор обнаружил в ее сумке четыре разноцветных минерала в пакетах, а при личном досмотре еще 75 зеленых камней.
Женщина объяснила, что купила ювелирное сырье для изготовления украшений и везла таким способом, чтобы не повредить. "Экспертиза показала, что это обработанные минералы - изумруды, аметист, кошачий глаз и цирконий", - сообщили в ФТС.
В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о контрабанде стратегически важных товаров
Комментарии