Суд ООН 5 мая вынесет решение по иску Судана против ОАЭ по обвинениям в геноциде

ИноСМИ

32 Просмотры 0

ГААГА, 29 апреля. /ТАСС/. Международный суд ООН 5 мая вынесет постановление об обеспечительных мерах против ОАЭ по иску Судана, который обвиняет Абу-Даби в нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Об этом говорится в заявлении инстанции.

Судан в марте подал в суд ООН иск, в котором обвинил ОАЭ в нарушении своих обязательств по этой конвенции в отношении этнической группы масалит, проживающей на территории Судана, в частности в штате Западный Дарфур. К заявлению прилагалась просьба о введении против ОАЭ временных обеспечительных мер. Хартум обвинял Абу-Даби в поддержке Сил быстрого реагирования (СБР), участвующих в боестолкновениях против армии Судана. Публичные слушания по суданскому запросу состоялись 10 апреля

Вынесение постановления суда состоится в 15:00 по местному времени (16:00 мск).

Ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года из-за разногласий между председателем Суверенного совета страны и командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой СБР Мухаммедом Хамданом Дагало. Основные противоречия между ними связаны со сроками и методами формирования единых вооруженных сил, а также с тем, кто должен занимать пост главнокомандующего - профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии